Главная

Наши события

Новое на сайте


Разговор со священником

Фотогалерея

Библиотека

Нотный стан

Расписание богослужений


Наши святыни

Православный календарь

Просим ваших молитв

NEWРазрушенные храмы

«Мудрые мысли»


История храма

Центр Гелиос: Дорога к храму


Как нас найти?
(наши реквизиты)


Полезные ссылки

Поиск по сайту

Страница юриста

Информация для паломников


In English

En fraçnais






Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Разработка
“Интернет-Технологии»
Поддержка
Юрий Иванов
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наши визиты

Престольный праздник Павловского собора. Десница святого пророка и Предтечи Иоанна Крестителя (12 июля 2006 г.).


История гатчинских святынь такова.

В августе 1799 г. император Павел I принял в Петергофе депутацию мальтийских рыцарей, которые обратились к нему с просьбой принять святыни Ордена в знак признательности за помощь, оказанную мальтийскому ордену императором Павлом. Речь шла о Филермской иконы Божией Матери (одна из древнейших православных святынь, написанная по Преданию евангелистом Лукой в 46 г.; она стала последним образом Богоматери, написанным при Ее земной жизни), частице Животворящего Креста Господня и десной руки св. Иоанна Крестителя.

Принесение святынь в Россию Павел I решил отметить с особой торжественностью. Наместник Мальтийского Ордена граф Джулио Литта передал императору золотой ковчег с десницей святого Иоанна Крестителя, Филермскую икону Божией Матери и часть Животворящего Древа. Крестный ход принес эти святыни к дворцовой церкви.

После освящения в 1852 г. Гатчина стала местом всенародного почитания мальтийских святынь. Святыни хранились в Павловском соборе. Накануне праздника их доставляли в Гатчинскую дворцовую церковь Св. Троицы, где совершалось всенощное бдение, а - в сам день праздника - Божественная Литургия. Затем крестным ходом святыни переносились в Павловский собор на поклонение верующим.

Во время Октябрьского переворота 1917 г. святыни были оставлены на постоянное хранение в Гатчине. Но в ноябре 1919 г., при отходе войск Юденича из-под Петрограда, они по приказу командования были вывезены в Таллин, откуда позже попали в Западную Европу. Как известно, Филермская икона находится в Сербии, десница Иоанна Предтечи – в Черногории.

В настоящее время в Павловском соборе созданы копии святынь. День перенесения святынь в Гатчину (25 октября по н. ст.) и сейчас торжественно празднуется. Крестный ход совершается накануне - 24 октября.

И вот наступил знаменательный день. После более чем 80-летнего отсутствия десница святого Иоанна Предтечи вновь оказалась в Павловском соборе. Правда, не навсегда, но и те 3 дня - с 10 по 12 июля - были великой радостью, тем более, что последний день из этих трех - день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла - являлся престольным праздником Павловского собора. Наши прихожане побывали у святой десницы и 10-го, и 11-го, и 12-го июля. Ниже представлены фотографии с Божественной Литургии и молебна в храмовый праздник - день памяти свв. первоверховных апп. Петра и Павла.

Гатчина. Десница Иоанна Крестителя.
Просмотреть большое изображение в новом окне Павловский собор. Божественная Литургия. Великий вход.

Гатчина. Десница Иоанна Предтечи.
Просмотреть большое изображение в новом окне Павловский собор. Божественная Литургия. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Гатчина. Мощи Иоанна Крестителя.
Просмотреть большое изображение в новом окне Павловский собор. Вот она - десница святого пророка и Предтечи Иоанна Крестителя.

Фотографии с паломнической поездки в Гатчину в 2003 г. можно посмотреть здесь.

Фотографии с паломнической поездки в Гатчину в 2005 г. можно посмотреть здесь.